Post date: Jul 29, 2019 5:17:29 PM
Цель: создать благоприятные условия для взаимодействия педагога, родителей и детей.
Ход мероприятия.
Воспитатель. Здравствуйте! Что умеют делать ваши пальчики на руках?
Правильно! Рисовать, лепить, держать ложку, шалить.
- А, что умеют делать ваши пальчики на ногах?... Хотите узнать, что ещё могут делать ваши пальчики? Тогда мы отправляемся в путешествие и мамочек с собой пригласим. Но сначала к нему надо приготовиться.
1. Самомассаж
(Выполняют взрослые и дети)
Вы готовы, глазки? (Поглаживание век)
Да! (Прикладывание ладоней к глазам)
Вы готовы ушки? (Поглаживание ушей)
Да! (Прикладывание ладоней к ушам)
Вы готовы ручки? (Поглаживание кистей рук)
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы ножки? (Поглаживание ног)
Да! (Притопывание)
Вы готовы?
(Развести руки в стороны)
Да! (Обнять себя руками)
- А теперь садимся в поезд и отправляемся в путь. (Музыка…..
2. Первая станция - «Лесная»
ЦЕЛЬ. Научить выполнять сюжетные упражнения для пальчиков; развивать быстроту, ориентировку в пространстве, внимание.
По сигналу «Идём в лес!» взрослые и дети идут парами и изображают животных и птиц, обитающих в лесу:
· Медведя (ходьба на внешней стороне стопы, руки, полусогнуты в локтях, перед собой);
· Лису (ходьба на носках «Крадучись», плавные движения кистями рук перед собой);
· Волка (обычная ходьба, руки перед грудью и соединены между собой в запястье – одна ладонь над другой, пальцы размыкаются и смыкаются);
· Дикую лошадь (ходьба на коленях, руки опираются на кулачки);
· Оленя (ходьба с высоким поднимания коленей, руки над головой пересекаются);
· Филина (обычная ходьба, плавные движения рук в стороны, вверх, вниз)
Воспитатель. Поезд отправляется. Путешествие продолжается.
3. Вторая станция – Мы приехали, в деревню к бабушке!
Цель. Учить детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр на руке», которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение.
Организация. Все участники сидят по-турецки. Ведущий показывает сюжетные пальчиковые упр., дети выполняют, а родители им помогают.
Петушок.
Петушок стоит весь яркий,
Гребешок он чистит лапкой.
(Кисть вверх. Ладонь раскрыта. Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх).
Гусь.
Гусь стоит и все гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.
(предплечье вертикально. Кисть под прямым углом. Большой палец отставлен, остальные четыре прижаты друг к другу).
Кошка.
У кошки ушки на макушке,
Чтоб лучше слышать мышь в норушке
(Средний и безымянный палец упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам).
Воспитатель. Поезд отправляется. Путешествие продолжается.
4. Третья станция – «Эстафетная»
Цель. Развивать быстроту, ловкость, мелкую моторику рук и ног.
Оборудование. Канаты (2шт.), цветные резиновые диски, ребристые доски (2 шт.), мячи диаметром 15 см (по количеству детей), корзина, гимнастические палки (2 шт)
Организация. Участники стоят в двух колоннах (за каждым взрослы – ребёнок). Родители помогают детям выполнять задание эстафеты.
Задание для родителей. Взять резиновый диск соответствующего цвета, пройти приставным шагом по канату, пройти по ребристой доске, положить диск возле гимнастической палки и вернуться бегом в колонну. (диски у игроком: красный, жёлтый, зелёный)
Задание для детей. Пройти приставным шагом по канату, пройти по ребристой доске, взять из корзины мяч и положить его на диск.
Воспитатель. Поезд отправляется. Путешествие продолжается.
5. Четвёртая станция – «Массажная»
Сказка про ежика.
Жил был ёжик (показываем шарик-массажёр).
Он был колючий (обхватываем ладонью правой, затем левой руки).
Как-то раз, пошёл он погулять (катаем по кругу на ладони).
Пришёл на полянку, увидел короткую тропинку и побежал по ней (катаем от ладони к мизинчику и обратно).
Вернулся на полянку (катаем по кругу на ладони).
Опять побежал по полянке (катаем между ладонями по кругу), заметил речку, побежал по её бережку (катаем по безымянному пальцу).
Снова вернулся на полянку (между ладонями).
Посидел, отдохнул, погрелся на солнышке, увидел длинную тропинку и побежал по ней (катаем по среднему пальчику).
Вернулся на полянку и увидел горку, решил забраться туда (слегка поднимаем указательный пальчик (горка) и водим шариком по нему).
Потом ёжик покатился вниз и снова оказался на полянке (движение по кругу на ладони).
Увидел деревце и побежал вокруг него (катаем вокруг большого пальчика, подняв его).
Стало ёжику жарко, он высунул свою мордочку навстречу прохладному ветерку.
Дыхательная гимнастика:
Вдох через нос, выдох на ладонь руки, повторить 2 раза. Открываем шарик и достаём массажное колечко. Поочерёдно надеваем его на каждый палец ведущей руки, движения вверх-вниз несколько раз.
Ёжик увидел грибок и поспешил сорвать его (на большой палец), заметил цветочек и понюхал его (на указательный).
Нашёл красивый листочек и подбежал его посмотреть (на средний), приметил ягодку и сорвал её (на безымянный).
Нашёл шишку и взял её для своей мамы в подарок (на мизинчик).
Ёжик так весело гулял по лесу, что не заметил, как стало темнеть. Наступал вечер. Довольный прогулкой, он отправится домой (закрываем шарик, катаем между ладонями).
Воспитатель. Поезд отправляется. Путешествие продолжается. (Музыка)
6. Пятая станция – «Джунгли»
Подвижная игра «Ловля обезьян».
Цель. Развивать быстроту, мелкую моторику рук.
Организация. Звучит музыка. Дети изображают обезьян, а взрослые изображают их родителей, располагаются на одной стороне площадки. На противоположной стороне ловец (ведущий), который показывает обезьянкам движения, те повторяют их.
· Руки согнуты в локтях и разведены в стороны – сжимание и разжимание пальцев.
· Руки согнуты в локтях перед собой, перекрёстное движение рук, сжимание и разжимание пальцев.
· Руки разведены в стороны, наклоны влево (вправо) и поднимание (левой) правой ноги, локоть тянется к колену.
· Руки разведены в стороны, ходьба на полусогнутых ногах вокруг своей оси.
· Ходьба на прямых руках и ногах, опираясь на пальцы рук и пальцы ног.
По сигналу «Ловец» обезьяны бегут к своим местам (к родителям)
Воспитатель. Поезд отправляется. Путешествие продолжается.
7. Шестая станция – «Игровая»
Цель. Учить профилактике плоскостопия; развивать мелкую моторику ног.
· «Мельница». Сидя на коврике ( ноги вытянуты вперёд), ребёнок производит круговые движения ступнями в разных направлениях.
· «Гусеница» Сгибание и разгибание пальцев ног, выдвижение стопы вперёд, выпрямление коленей.
· «Утюжки». Сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения стопами по голени, затем круговые движения.
· «Барабанные палочки» Постукивание пальцами ног.
· «Пальчики поссорились и помирились» Размыкание и размыкание пальцев ног.
· «пальчики играют» Волнообразные движения пальцами ног.
· Захватывание. Поднимание и перекладывание мелких игрушек. Собирание пальцами босых ног шариков…
· Ходьба по массажным коврикам
Возвращение в детский сад